РЕКОМЕНДУЕМАЯ НАМИ ФРАНШИЗА

Бизнесмен или менеджер?


Кто же не хочет почивать на лаврах: отдыхать минимум 6 месяцев в году, ходить на работу только тогда, когда сам считаешь нужным, и брать из «тумбочки» столько денег, сколько хочешь? Так сегодня многие представляют предпринимателей. Насколько этот образ соответствует действительности и что есть наивысшее благо - работать по найму или все же создать собственный бизнес, мы и попытаемся разобраться.

Современное общество предоставляет практически неограниченные возможности для самореализации. Это могут быть как любые виды творчества, так и профессиональный карьерный рост, а также предпринимательство. И в определенный момент жизни многие чувствуют необходимость сделать выбор в пользу того или иного вида деятельности. Но в условиях, когда сделанный выбор, скорее всего, коренным образом повлияет на всю дальнейшую жизнь, принять решение очень непросто. Ведь, по сути, вам нужно определить, как наиболее комфортно заработать себе на безбедную жизнь, реализовав при этом все свои претензии к ее качеству и удовлетворив потребности в безопасности, общении, признании и. конечно, самоактуализации.

ДА ИЛИ НЕТ?

Сегодня часто противопоставляется работа в качестве наемного сотрудника и собственника бизнеса с возвеличиванием последнего до такой степени, что работнику предприятия следует впасть в депрессию и постоянно ощущать комплекс неполноценности по этому поводу. Однако необходимо понимать, что так же, как и в жизни нет только черного и только белого, не существует и абсолютных преимуществ одного вида и формы деятельности в сравнении с другими. Для каждого есть свой уникальный рецепт счастливой работы.

В этой статье мы попытаемся охарактеризовать оба варианта, чтобы дать отправные точки для принятия решения, которое позволит вам, в конечном счете, получать удовольствие от собственной деятельности.



Главное отличие предпринимателя от наемного сотрудника заключается в имеющейся относительной независимости в постановке своих профессиональных целей, в том, как распоряжаться собственным временем, использовать свои навыки, силы и средства для их достижения. Это дает возможность получить от своей деятельности максимум дивидендов. Однако в то же время такая свобода сопряжена с большим риском: одно неправильное решение - и вы терпите фиаско.

Многие понимают, что со временем деятельность предпринимателя может обеспечить им неограниченную прибыль при минимальных усилиях, в том числе благодаря возможности одновременно реализовать себя во многих сферах деятельности. Вместе с тем. вы можете освободиться вообще от какой-либо работы, превратившись по сути из предпринимателя в капиталиста.

Но это будет потом. В начале пути предприниматель должен многим пожертвовать: душевным спокойствием и финансовой стабильностью, уверенностью в завтрашнем дне. Он самостоятельно несет все финансовые и репутационные риски. Предприниматель отвечает
не только за свои действия, но и за действия своих подчиненных, живет в условия постоянной неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне, должен проявить сильную волю и максимум усилий для достижения поставленных целей на начальном этапе. П ому ему важно обладать такими качествами, как:

  • целеустремленность, упорство, самомотивация и стресоустойчивость;
  • организаторские способности как по отношению к себе (самоорганизация), так и к коллективу;
  • завышенные требования к себе и окружающим и высокий уровень ответственности.

Главное отличие наемного сотрудника в следующем: он добровольно производит обмен - своей возможной свободы в принятии решений (а значит, и времени, способностей, навыков) на определенность и конкретику в жизни и невысокий уровень ответственности за свои действия. Ограничивая свой потенциальный уровень дохода, наемный сотрудник компании как бы платит предпринимателю за то, что тот берет на себя эти самые риски. Справедливости ради нужно сказать, что наемный сотрудник не только отдает, но и многое приобретает. Он бесплатно получает среду и условия для удовлетворения не только своих базовых потребностей, но и для саморазвития и самореализации. Работа в компании позволяет ему получить необходимый опыт и наработать личные ценные связи. Умело используя свои способности и предоставляемые возможности, наемный сотрудник может в итоге получить даже гораздо больше, чем предприниматель, по любым рассматриваемым позициям.

КАКИЕ ВЫВОДЫ?

Подводя итоги, обозначим ключевые различия. Предпринимательство - это возможность для принятия самостоятельных, никем не ограниченных решений в сочетании с повышенной степенью риска и ответственности за принятие этих самых решений как перед самим собой, так и перед другими людьми: членами семьи, сотрудниками, клиентами. Для бизнесмена важны такие личные качества, как уверенность в себе, упорство в достижении по ставленных целей, самоорганизация и самомотивация, а также умение найти единомышленников, правильно их мотивировать и организовать работу. Бесценным и очень важным является умение противостоять стрессам. Ведь вам придется пребывать в постоянной неопределенности и все время чем-то рисковать. Что касается ответственности, это чувство должно быть среднего или же отсутствовать вовсе.

Работа по найму - это в известной степени стабильность и возможность переложить риски и ответственность за свои действия или бездействие на работодателя. Для наемного сотрудника важны такие качества, как готовность идти на компромисс с самим собой и окружающей действительностью, а также потребность в профессиональном росте, который позволит увеличить возможности удовлетворить собственные растущие потребности и запросы. В конце концов, карьерный рост наемного сотрудника может привести его к такой должности, которая по своим характеристикам сопоставима с предпринимательской деятельностью.

АЛЬТЕРНАТИВА?

Ведение бизнеса по франшизе - в некотором роде еще один компромисс (или попытка его найти) между двумя моделями деятельности. С одной стороны, это возможность нивелировать предпринимательские риски и ответственность (в первую очередь, перед собой), с другой - все же способ реализовать себя в качестве предпринимателя и самостоятельно принимать важные решения.

В заключение хочется порекомендовать следующее: при любом выборе руководствуйтесь собствениыми реальными потребностями и возможностями. Рассмотрите все варианты, проанализируйте их вероятное развитие, возможные последствия как в ближайшее время, там и в дальнейшем. Оцените риски и собственную готовность их нести. Определите для себя, чего желаете лично вы, что для вас хорошо, а что плохо, и сделайте правильный (именно для вас) выбор относительного собственного жизненного пути. И занимайтесь любимым делом: это значительно увеличит ваши шансы стать успешным и счастливым в этой жизни. Все в ваших руках!